12 сентября Кемеровская область официально подала документы на участие в конкурсе по отбору заявок на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Кузбасс стал четвертым по счету регионом-претендентом. Как 15 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня на пресс-ланче с журналистами начальник департамента экономического развития администрации региона Роза Дерябина рассказала, что заявка, поданная в Министерство экономического развития и торговли РФ, была очень объемной: ее вес составил 106 кг.

В Министерстве экономразвития на 10 дней продлили сроки подачи документов. Вскрытие конвертов состоится 26 сентября, а не 15 числа, как планировалось ранее. Итоги конкурса объявят 26 октября этого года. "Мы надеемся, что у нас очень большие шансы победить в этом конкурсе, - отметила Дерябина. - Наше основное конкурентное преимущество - у нас единственный проект, который прошел согласование в Главной государственной экспертизе в Москве. Это не было обязательным условием конкурса, но специалисты рекомендовали нам ее пройти".

По ее словам, главгосэкспертиза рассматривает все ограничения, которые могут возникнуть при реализации проекта: экологические, техногенные и другие факторы. Еще раз просчитывается экономическая эффективность проекта, наличие материальных, трудовых, производственных, финансовых ресурсов. "Не просто "хотелки" свои мы написали, а они смотрят с точки зрения экспертов на реальность его реализации с учетом всех ограничений", - пояснила Роза Дерябина.

Другое преимущество кузбасского проекта состоит в том, что уже есть база для ОЭЗ - туристический комплекс уже существует. Есть и инвесторы, один из крупных - "Кузбассразрезуголь" в лице Фонда содействия зимним видам спорта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект создания в Кузбассе ОЭЗ "Строительство спортивно-развлекательного комплекса "Шерегеш" принимал участие в первом Московском Международном форуме-выставке "Особые экономические зоны в России - задачи, возможности, перспективы", его презентация прошла и на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне.

Зона отдыха на юге региона способна принимать более 100 тысяч человек в год. Трассы горы Зеленой в поселке Шерегеш Таштагольского района соответствуют стандартам федеральной информационной системы для проведения международных соревнований и имеют протяженность скоростного спуска 2,5 км, перепад высот - 645 метров и 2 км. В перспективе предполагается освоение пяти секторов Таштагольского района. Там будет развиваться гостиничный комплекс, будут строиться спортивные сооружения: горнолыжные трассы, подъемники, стадионы, а также культурно-развлекательные центры.

Придание проекту комплекса "Шерегеш" статуса особой экономической зоны открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, развитию партнерских отношений и взаимовыгодному межрегиональному сотрудничеству.