Верховная Рада Украины на утреннем пленарном заседании сегодня, 15 сентября, постановила создать временную следственную комиссию относительно контроля за следствием по делу относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за соответствующее постановление "Об информации Генпрокурора Украины о расследовании уголовного дела по убийства журналиста Георгия Гонгадзе" проголосовали 405 народных депутатов.

Согласно данного постановления, в состав комиссии войдут пять представителей фракции Партии регионов, три - блока Юлии Тимошенко БЮТ, два - блока "Наша Украина" и по одному от фракций КПУ и СПУ. На создание данной комиссии отведена неделя.

Комментируя ход расследования этого дела, председатель Верховной рады Александр Мороз выразил неудовлетворение действиями генеральной прокуратуры Украины. Обращаясь к генеральному прокурору Александру Медведько, он отметил, что прокуратуре необходимо довести следствие до логического завершения, а иначе Верховная рада найдёт другой способ расследовать это дело.