Лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян в честь 15-летия провозглашения Армении с 18 сентября объявил неделю независимости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Паруйра Айрикяна, данная инициатива осуществлена с целью донести до каждого гражданина историю обретения независимости Армении. "Почему Армения не смогла стать независимым государством путем референдума в 1950-м году, а достигла этого в 1991-м. Ответ на этот вопрос мало кто знает. А если спросить у детей, большая часть ответит, что 15 лет назад Армения стала независимой от Турции", - отметил он.

Для восстановления пробела знаний среди молодого поколения Паруйр Айрикян намерен посетить общеобразовательные учреждения, школы, вузы Армении. А накануне праздника, 20 сентября, состоится лекция в Ереванском государственном университете. "Выступление будет с одним важным акцентом - как произошло, что Советский Союз уступил свои позиции, и стало возможным в самых жестоких границах насилия осуществить референдум независимости в Армении", - отметил он. Паруйр Айрикян также выразил свое недовольство уровнем подготовки концертной программы в честь дня независимости 21 сентября. По его мнению, подбор репертуара выступлений неадекватен отмечаемому событию. Он также сообщил, что, будучи стратегическим инициатором и очевидцем пути к референдуму в 1991 году, примет участие в праздничной программе "Кто хочет стать миллионером", посвященной Дню независимости.

Армения празднует День Независимости 21 сентября. В этот день 1991-го года на всенародном референдуме более 90% граждан высказались за государственный суверенитет республики. Через два дня - 23 сентября 1991 года - на сессии Верховного Совета Армении была принята Декларация о Независимости.