В штабе Партии труда Литвы сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM отказались комментировать возможный арест основателя партии, бывшего председателя и экс-министра хозяйства Литвы Виктора Успасских. "Председатель партии Кястутис Даукшис удерживается от каких-либо комментариев, связанных с арестом Виктора Успасских в Москве", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе партии. Даукшис также подтвердил, что новость об аресте Успасских он узнал из СМИ, но никаких официальных подтверждений этого факта в настоящий момент нет. Напомним, как сообщили литовские СМИ, в ночь с 14 на 15 сентября милиция Москвы задержала бывшего лидера Партии труда Виктора Успасских. В свою очередь, в Генеральной прокуратуре Литвы ИА REGNUM сообщили, что в настоящее время подтверждения ареста Успасских из Москвы не получено.

Напомним также, в мае 2006 года литовские правоохранительные органы начали проверку денежных средств возглавляемой Успасских партии, подозревая ее в получении взяток. Были проведены обыски в офисах партии и в квартире Успасских. При этом Департамент государственной безопасности Литвы начал проводить расследование по подозрению партии в финансировании спецслужбами России. В середине мая Успасских покинул Литву и с этого времени находится в России. 29 мая Успасских приостановил свои полномочия главы партии. 26 августа новым главой партии был избран бывший министр хозяйства Кястутис Даукшис. 28 августа прокуратура Литвы официально объявила о санкции на задержание Успасских.

Партия труда является крупнейшей фракцией литовского парламента - в нее входит 31 депутат из 141. В апреле 2006 года рейтинг партии по социологическим опросам составлял около 17%, в настоящее время - 5%.