15 сентября территориальное управление Роспотребнадзора Ставропольского края отметило 84 годовщину образования Всероссийской санитарно-эпидемиологической службы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении. В настоящее время в органах и учреждениях Роспотребнадзора края трудится свыше 1600 человек, в том числе 12 кандидатов медицинских наук, 23 "Заслуженных врача РФ", 8 "Заслуженных работников здравоохранения РФ", 87 отличника здравоохранения.

Вопросами обеспечения санэпидблагополучия края занимается Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю. Также образовано федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае", в задачи которого входит выполнение экспертиз и лабораторно-инструментальных методов исследования.

Полномочия Территориального управления дополнены вопросами защиты прав потребителей в сфере торговли, жилищно-коммунального хозяйства, льготного лекарственного обеспечения граждан.

Специалистами Роспотребнадзора удалось снизить общую инфекционную и паразитарную заболеваемость; улучшить качество питьевой воды и пищевых продуктов. Активизирована работа по контролю за оборотом и производством биологически активных добавок. В 1,5 раза увеличилось число исследованных проб на содержание генетически модифицированных источников. Под постоянным контролем находилась санитарная очистка населенных мест. На протяжении пяти лет сохраняются позитивные изменения в организации школьного питания. Медицинский осмотр прошли 91% работающих в крае.