15 сентября в Приамурье начинается IV открытый российский кинофорум "Амурская осень". В этом году он посвящен году России в Китае, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля.

В течение двух недель на территории Амурской области, в ее столице и на китайской земле более двухсот деятелей театра, кино и эстрады будут представлять спектакли и фильмы, проводить концерты и творческие встречи. Будет открыто семь выставок произведений московских и амурских художников. Впервые в рамках форума состоится показ детского кино и гала-концерт творчески одаренных людей с ограниченными физическими возможностями, ставших лауреатами международной премии "Филантроп".

Конкурсное жюри кинофорума, которое с этого года становится профессиональным, возглавит народный артист Лев Дуров. Показ конкурсных кинолент и антрепризных спектаклей начинается 16 сентября.

Открытие кинофорума проходит 15 сентября на стадионе "Амур", церемонию посмотрят 4,5 тысячи зрителей. Для качественной трансляции была закуплена звуковая аппаратура. Из областного бюджета на ее приобретение выделен 1 миллион рублей.

Здесь же будет дан старт автопробегу Благовещенск - Санкт-Петербург, посвященному 150-летию подписания Айгуньского договора. Церемонию завершит красочный фейерверк.