15 сентября в администрации области был представлен проект лыжного стадиона в Архангельске. Это была первая презентация проекта стадиона, который будет построен на месте уже существующего.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, автором проекта выступила компания GRINDAKER AS. Архитектор Ларс Флугсруд рассказал о том, где и как именно будут размещаться сооружения. Футбольный стадион и летние беговые дорожки будут располагаться там же, где зимой лыжни для гонщиков. Проект предусматривает строительство трибун, площадки ля стрельбы, трамплинов, кафе, парковки, гостевых домиков и многого другого. Разработка проекта обошлась в 250 тыс. норвежских крон, которые были выделены в качестве гранта Норвежского Баренц Секретариата. Проект в целом понравился заказчикам. Однако он не совсем удовлетворяет требования российского законодательства. Так, по словам директора лыжного стадиона в Малых Карелах Виктора Бурцева, российское законодательство не разрешает строить гостевые домики так близко к зоне стрельбы, как предусмотрено проектом. "Нам не позволят их построить там по противопожарным соображениям", - сказал Бурцев.

Другие специалисты засомневались, что строить домики в той стороне, куда будут стрелять лыжники, безопасно. Авторы проекта сказали, что в Норвегии есть стадион, который построен так же, и несчастных случаев там не было.

Стоит отметить, что в представленном проекте авторы предложили проложить лыжную трассу через музей "Малые Корелы", а гостевые домики - построить в том же стиле, что и экспонаты музея. Замглавы Архангельской области Михаил Ситкин заключил, что, так как это лишь первое представление проекта, ему предстоит еще глубокая доработка, и у администрации области есть предложения.