Крупные и средние предприятия лесопромышленного комплекса Нижегородской области за 8 месяцев увеличили объем производства на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 9,2 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и облправительства.

По данным пресс-службы, по итогам работы целлюлозно-бумажной отрасли произведено товарной продукции на сумму более 5,8 млрд. рублей, рост к уровню прошлому году, что в 1,1 раза больше по сравнению с АППГ. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасли товарной продукции на сумму более 1,1 млрд. рублей (рост к АППГ в 1,1 раза). Лесохимическая отрасль по сравнению с АППГ увеличила объем производства в 1,4 раза до 1,3 млрд. рублей.

В пресс-службе отметили, что основной рост объема производства продукции обеспечивают ЗАО "Торговый дом "Оргхим" (увеличение объемов производства в 3 раза к уровню 2005 года) и ОАО "Карбохим".

Мебельной - корпусной, мягкой, офисной, школьной и детской мебели в январе - августе 2006 года произведено на сумму более 1,8 млрд. рублей. Мебель нижегородских производителей поставляется в 75 российских регионов, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, за 9 месяцев экспорт продукции лесопромышленного комплекса увеличился в 1,1 раза и составил более 2 млрд. рублей.

В пресс-службе также напомнили, что на инвестиционном совете при губернаторе области было рассмотрено 4 инвестиционных проекта (ОАО ЦБК "Волга", ООО "Сиблес", ООО "Ресурс", ОАО "ВНИИЭФ-Конверсия") в сфере лесопереработки и лесного хозяйства, которые получили статус приоритетных и уже начали реализовываться.

В настоящее время находятся в разработке и заявлены к реализации еще несколько крупных инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины.