262 подростка в Красноярском крае состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление наркотиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 15 сентября на брифинге сообщила заместитель начальника отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД края Валентина Магеря.

По ее словам, эти подростки находятся под постоянным контролем. "За ними наблюдают учителя и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Главная цель - не допустить ими повторного употребления наркотиков, а также предотвратить попытку вовлечь в это других молодых людей. Поэтому подростки, входящие в их окружение, также наблюдаются нами", - пояснила Валентина Магеря. Она отметила, что по данным учреждений здравоохранения, подростков, которые употребляют наркотики, в крае значительно больше.

"Медицинские учреждения предлагают услугу анонимного лечения наркомании. К ним обращаются родители таких детей, поэтому у них эта цифра больше, чем у сотрудников милиции. По данным медиков, подростков-наркоманов в крае более 2 тыс. человек", - сказала Магеря. Она добавила, что сотрудниками милиции проводится целый ряд мероприятий по выявлению малолетних наркоманов. За 8 месяцев 2006 года на территории края проведена проверка более 1,6 тыс. компьютерных клубов, дискотек и других мест, где собираются подростки. 122 подростка и 45 родителей были привлечены к административной ответственности за административные правонарушения в сфере потребления и хранения наркотиков. "По итогам истекшего периода этого года мы смогли добиться снижения на 33% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков", - подчеркнула Магеря.