Избирательный блок "Наша Украина" расценивает заявление премьер-министра Виктора Януковича о неготовности страны начать подготовку к вступлению в НАТО как нарушение политических договорённостей, зафиксированных в Универсале национального единства. Об этом говорится в заявлении, распространённом пресс-службой блока вечером 14 сентября, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Наша Украина" считает, что положения Универсала предусматривают неизменность ранее выработанного курса внешней политики правительства относительно евроатлантической интеграции.

"Согласно положению Универсала национального единства, отношения Украины с НАТО должны осуществляться в соответствии с законом Украины "Об основах национальной безопасности Украины". Это предусматривает реализацию "обеспечения полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретения членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнёрства с Российской Федерацией", - сказано в заявлении. Пресс-служба "Нашей Украины" отметила также, что предусмотренный "Универсалом национального единства" общенародный референдум относительно вступления в НАТО должен быть проведён исключительно после выполнения государством так называемого плана действий по присоединению к альянсу.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Универсал национального единства был подписан лидерами ведущих политических сил Украины 3 августа по инициативе президента Виктора Ющенко. Документ, разработанный для выхода из острого парламентского кризиса лета 2006 года, содержит описание общих принципов, на которых должна строиться внешняя и внутренняя политика государства.