За 8 месяцев текущего года в Казани выявлено свыше 200 должностных преступлений. Это на 9% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом 15 сентября на расширенном заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку и местному самоуправлению Казанской городской Думы и городской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, образованной при исполнительном комитете города Казани проинформировал и.о. начальника УВД Казани Джаудат Ахметханов, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Наибольшее количество выявленных преступлений касается фактов получения взяток и превышения должностных полномочий сотрудниками городской администрации и муниципальных организаций. Среди них - нашумевшее задержание заместителя начальника МУ "Управление жилищной политики исполнительного комитета муниципального образования Казани" (УЖП) 33-летнего Наиля Сабирова в августе 2006 года. Напомним, что чиновник был пойман с поличным при получении взятки в размере 1,6 млн. рублей от директора одного из казанских агентств за содействие в выкупе здания в центре Казани.

Факты превышения должностных полномочий, хищения и траты бюджетных средств были выявлены в городском управлении по строительству метрополитена, городском центре социального обслуживания населения, в городской клинической больнице №5 и др. В них фигурировали первые ответвленные лица учреждений и городских ведомств.

Наиболее часто совершаемые преступления - получение взяток в вузах Казани. Так, в этом году по факту получения взяток был приговорен к двум годам лишения свободы доцент кафедры физики Казанского государственного энергетического университета. В момент получения взяток были также задержаны преподаватели Казанской академии ветеринарной медицины, Казанского государственного технического института имени Кирова.