15 сентября в Курганском онкодиспансере открыто новое отделение лучевой терапии. Это отделение было построено для нового современного аппарата, помогающего в лечении онкологических больных на всех стадиях заболевания, - линейного ускорителя СЛ75-5МТ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора. На приобретение этой техники было затрачено 35 миллионов рублей из федерального бюджета. Благодаря губернаторской программе "Онкология" из средств областного бюджета на строительство отделения лучевой терапии было выделено 10 миллионов рублей и 9 миллионов рублей - финансирование из федерального бюджета.

По словам губернатора Олега Богомолова, который присутствовал на открытии отделения, это шаг вперед в укреплении материальной базы здравоохранения Курганской области. Этот аппарат поможет в работе врачам, а пациентам принесет пользу в лечении. Благодаря своей мощности он приносит минимальные изменения в организме пациентов после лучевой терапии.

В ближайшее время в онкололгический диспансер поступит ультрасовременный маммограф. В планах по губернаторской программе предусмотрено приобретение компьюторного тамографа. Начальник управления здравоохранения Курганской области Тамара Иванова отметила важность приобретения данного аппарата для жителей Курганской области: "Если раньше многих онкобольных направляли для лечения на этом аппарате в близлежащие регионы, то теперь зауральцы смогут на месте получить необходимое лечение. Это новое оборудование повысит уровень лечения онкобольных в Курганской области".