Накануне, 14 сентября, президент Киргизии Курманбек Бакиев встретился с парламентской делегацией Исламской Республики Иран во главе с председателем парламента Голлям-Али Хаддад Адель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Курманбек Бакиев отметил, что он придает большое значение визиту парламентской делегации Ирана в Киргизию, так как межпарламентские связи являются важной частью укрепления межгосударственных отношений. В ходе встречи были обсуждены перспективы двусторонних взаимоотношений в экономической и культурно-гуманитарной сферах, затронуты вопросы углубления межпарламентского сотрудничества между Киргизией и Ираном. Глава государства особо подчеркнул, что киргизская сторона высоко ценит установившиеся прочные связи дружбы и сотрудничества между странами.

На встрече также присутствовали спикер Марат Султанов, министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям парламента Киргизии Карганбек Самаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в республике Мохаммад Реза Сабури, Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Исламской Республике Иран Авазбек Атаханов.