26 ноября состоялось региональное совещание "Освоение газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и создание единой газовой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения". В нем приняли участие члены правительства РФ, главы регионов, руководители крупнейших компаний.

Как отмечалось на совещании, в Якутии основным топливом служит уголь, его доля 80 %. Основным топливом в Российской Федерации является природный газ, его удельный вес составляет около 74 %. В то время как в республике этот показатель не превышает 40 %, а в некоторых регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири на газ приходится не более 30 %.

Как заявил первый заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Геннадий Апанасенко, на сегодняшний день есть все предпосылки сделать центр газовой промышленности на северо-востоке страны. Для этого необходима реальная программа, которую можно материализовать. Основой освоения газовых ресурсов и создания единой системы газоснабжения станут крупнейшие месторождения природного газа: Чаяндинское в Якутии, Ковыктинское в Иркутской, а также ряд месторождений на Сахалине, в Красноярском крае и Эвенкийском автономном округе. В проекте программы, представленной на совещании, предусмотрено строительство газопроводов и газохранилищ.

Программа рассчитана до 2020 года, за это время потребуется инвестиций на сумму до 30 млрд. долларов США. Сумма налогов от реализации программы, которые поступят в бюджеты всех уровней, по предварительным оценкам, составит 14 млрд. рублей, чистая прибыль будет выше 20 млрд. рублей. Заместитель начальника управления регулирования газовой промышленности ФЭК России Андрей Коркунов заметил, что даже "дорогой" газ использовать в качестве топлива дешевле, чем уголь и, тем более, мазут.

Анализ перспективного освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока представил генеральный директор ОАО "Компания РУСИА-Петролеум" Валерий Пак. Он рассказал о невозможности создания единой системы экспорта газа, тем более если речь идет об одной трубе. Сахалинский газ однозначно будет поставляться напрямую в Японию, с Ковыктинского и Чаяндинского - в Китай и страны АТР.

Председатель правительства РС(Я) Семен Назаров рассказал о нефтегазовом комплексе Якутии, в том числе и о Чаяндинском газоконденсатном месторождении, которое должно стать основой проекта экспорта газа в Китайскую Народную Республику. Он отметил, что для республики объединение усилий с другими сырьевыми регионами Дальнего Востока актуально вдвойне, поскольку в силу своего географического расположения она не имеет прямых выходов на рынки стран АТР. Оптимальным он признал вариант, объединяющий проекты освоения газоносных месторождений Якутии и Иркутской области, что позволит довести добычу до 40-50 млрд. куб. м в год.