14 сентября Московский городской суд признал незаконным решение судьи Натальи Журавлевой из столичного Тверского суда, которая отказала жителю Читы Николаю Горшкову в приеме жалобы на Минфин России. Об этом ИА REGNUM сообщили в Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА".

Забайкалец Николай Горшков осенью 2004 года отсудил у государства в Могочинском суде Читинской области 100 тысяч рублей за причиненный незаконным уголовным преследованием моральный вред. Получив на руки исполнительный лист, Николай отослал его вместе с необходимыми для выплаты документами в Москву, в Министерство финансов. До 1 апреля 2006 года Николай Горшков должен был получить из казны России отсуженные у государства деньги, однако этого не произошло.

Первый раз Николай Горшков обратился в Тверской районный суд Москвы 20 апреля 2006 года. Он написал заявление о признании незаконным бездействие Минфина. С тех пор в течение четырех месяцев судья Тверского суда Наталья Журавлева отказывала в принятии этого заявления. Кроме того, она потребовала у адвоката Горшкова, чтобы он представил доказательства, что необходимые для выплаты документы в Минфин России были в свое время отправлены, а Минфин их получил. Как сообщает "АГОРА", это требование Тверского суда было незаконным. Судья фактически возложила бремя доказывания на Николая Горшкова. Вместе с тем, при обжаловании действий должностных лиц, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, бремя доказывания лежит на стороне, чьи действия обжалуются, то есть в данном случае Минфин России должен был доказать, что не получил документы Горшкова и поэтому не выплатил положенные ему за причиненный вред деньги. Николай Горшков ничего доказывать не должен.

Мосгорсуд отменил определение судьи Журавлевой и направил дело в Тверской суд для рассмотрения по существу. Теперь читинец Николай Горшков ждет назначения даты судебного заседания, когда он сможет привлечь Минфин России к ответу. Денег он так и не получил.