Основными нарушениям здоровья у таймырских школьников являются кариес и дефекты речи. Как пишет 14 сентября окружная газета "Таймыр", такие выводы сделали врачи Таймырской центральной районной больницы, которые перед началом учебного года обследовали более 200 первоклассников Дудинки. Детей обследовали отоларинголог, невролог, хирург, окулист, стоматолог, логопед, психолог и педиатр.

Обследование показало, что общее состояние здоровья детей удовлетворительное, однако к окончанию первого класса из-за несоблюдения режима дня и питания, неправильного освещения рабочего стола здоровье у ребят ухудшится, в первую очередь из-за неверно подобранной мебели и неправильной посадки у школьников нарушается осанка.

В итоге специалисты детской поликлиники выявили у 22% детей нарушение речи - непроговаривание некоторых букв, шепелявость, нечеткость произношения. У 3% детей обнаружено нарушение осанки и зрения, у 30% - заболевание зубов, в основном кариес. Кроме того, согласно статистике, с каждым последующим учебным годом врачи выявляют все больше детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.