С 15 сентября по 15 ноября в ряде регионах РФ пройдет второй этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи, говорится в сообщении Росстата. В сообщении отмечается, что основная часть переписи прошла в июле, но остались отдаленные и труднодоступные территории, транспортное сообщение с которыми в период ее проведения было затруднено.

Это отдельные районы в северных и приравненных к ним регионах - Камчатской, Мурманской, Архангельской областях, республиках Бурятия, Саха и Тува, в Ненецком, Таймырском, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. По данным Росстата, во всех этих регионах уже подготовились к проведению переписи: проверены книги хозяйственного учета, уточнены переписные объекты, проводники, которые будут сопровождать переписчиков, прошли соответствующие обучение.

На Таймыре объектами переписи станут свыше десятка крупных сельскохозяйственных объединений, 33 фермерских и 335 подсобных хозяйств. Экспедиционные бригады переписчиков будут состоять из 3-4 человек, включая проводников, владеющих языками коренных малочисленных народов.

"Осенняя перепись внесет последние штрихи в реальную картину положения дел в сельском хозяйстве России", - говорится в сообщении Росстата. "Полученные данные, анализ которых уже идет, помогут разработать программу социально-экономического развития аграрного сектора на годы вперед и позволят государству оказать адресную и эффективную поддержку как крупным сельхозпроизводителям, так и рядовым труженикам села", - отмечается в пресс-релизе.