Камчатские депутаты намерены законодательно определить четкий порядок предоставления материальной помощи аборигенам из Фонда поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера. Об этом было заявлено 14 сентября на комитете Совета народных депутатов (СНД) по взаимодействию и сотрудничеству Камчатской области и Корякии, сообщила 15 сентября корреспонденту Иа пресс-секретарь СНД Анна Соколова.

По ее словам, депутаты так же намерены законодательно урегулировать механизм контроля за расходованием средств фонда и обязательную финансовую отчетность. Кроме того, комитет предлагает утверждать Попечительский совет фонда не просто распоряжением губернатора, а решением сессии Совета народных депутатов по представлению главы региона. Предлагаемые изменения в закон будут вынесены на ближайшую сессию областного Совета.

"Необходимость внесения изменений была вызвана выявлением многочисленных нарушений со стороны руководства фонда при распределении бюджетных средств на нужды коренных малочисленных народов полуострова. Широкую огласку данный факт получил весной текущего года. После этого проверку деятельности фонда осуществила областная Контрольно-счетная палата (КСП), и в настоящий момент материалы с результатами проверки находятся в прокуратуре Камчатской области. Руководитель КСП Варвара Распопова сообщила, что нарушений в работе фонда оказалось так много, что само его существование представляется нецелесообразным. Однако члены комитета полагают, что вносимые изменения в закон помогут упорядочить деятельность фонда и те благие цели, ради которых он создавался, еще могут быть достигнуты", - сказала Соколова.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, камчатские депутаты еще в апреле обратились в КСП с просьбой проверить деятельность Фонда. 3 апреля депутаты рассмотрели вопрос о работе Фонда, который был создан при областной администрации в июле 2005 года. На его существование выделяется 10 миллионов рублей в год, 5 из которых обеспечивает региональный бюджет и столько же - федеральный. Средства фонда распределяет Попечительский совет из 12 человек. В состав совета входят и три депутата СНД. Средства фонда не всегда распределялись должным образом. К примеру, в прошлом году 226 тысяч рублей были выделены на приобретение квартиры сыну одного из членов Попечительского совета. В то же время, Попечительский совет отказал в финансировании поездки в Хабаровск детского фольклорного ансамбля из Быстринского района. Мотивировка отказа заключается в том, что не все юные участники ансамбля являются представителями коренных национальностей.