Корякский автономный округ на 90% процентов обеспечен топливом для предстоящего зимнего периода. Оставшийся мазут завезут в округ к началу октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 сентября сообщили в пресс-службе администрации автономии.

Сегодня, 15 сентября, в Корякии официально начался отопительный сезон. В этом году районными администрациями впервые был сделан аварийный запас материалов, необходимых для благополучного прохождения отопительного сезона. Согласно распоряжению губернатора, каждому району были выделены средства на подготовку жилого фонда и объектов социального назначения. Так, по 3,5 миллиона рублей в каждом муниципальном образовании было направлено на ремонт школ, детских садов, больниц, такая же сумма - на подготовку жилья.

Впервые из бюджета автономии было выделено 37 млн. рублей на ремонтные работы в окружном центре - поселке Палан. Там заменят внешние теплотрассы центрального водовода и кровли. Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации зданий, сделать их внешний вид более привлекательным, шиферные крыши решено заменить металлочерепицей.

"Особое внимание, конечно, было уделено селам Олюторского района, пострадавшим от апрельского землетрясения. Наряду с восстановительными работами и строительством нового микрорайона там активными темпами велась подготовка уцелевшего жилого фонда, инженерных сетей, объектов соцкультбыта к наступлению холодов. На сегодняшний день здесь обеспечена полная готовность учреждений здравоохранения и образования к зиме. Ко всем домам подведены теплотрассы, их плановое подключение осуществляется с 10 по 25 сентября в зависимости от температурного режима", - добавили в пресс-службе.