В Калининграде сегодня, 14 сентября, открылось информационное бюро Совета министров северных стран. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, на презентации выступил министр по сотрудничеству Совета министров северных стран Хайди Гранде Ройс, генеральный секретарь Совета Пер Ункель, представители Корпорации североевропейских стран по финансированию природоохранных проектов, Центра инноваций Северных стран, Комитета Северных стран по научным исследованиям.

Были затронуты такие направления сотрудничества, как энергетика, экология, социальная поддержка инвалидов, контакты по линии еврорегионов, программы обмена. Бюро будет содействовать реализации проектов весьма широкого профиля, которые, однако, имеют общую цель - объединение усилий в решении ключевых проблем социально-экономического развития, - продолжил представитель правительства.

Бюро, которое возглавляет почетный консул Дании в Калининграде Арне Грове, разместилось в здании "Бизнес-центра" на улице Черняховского, 6.

Совет министров северных стран осуществляет свою деятельность в Балтийском регионе с начала 90-х годов. В 1991 году были открыты первые три информационных бюро в столицах Балтийского региона, в 1995 году - в Санкт-Петербурге, а затем в Петрозаводске, Мурманске и Архангельске.