"Политическая возня" в Киргизии не будет способствовать укреплению и развитию демократии в стране. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат мажилиса (нижняя палата ) Парламента Республики Казахстан Владимир Нехорошев.

Парламентарий, комментируя по просьбе ИА REGNUM инцидент с задержанием Омурбека Текебаева и последующую отставку руководителей спецслужб Киргизии заметил: "Это только расшатывание обстановки в этом сложном регионе и накал и так сложной ситуации, которая сложилась в Киргизии". Сейчас, как отметил депутат, любое бездействие или необдуманное действие со стороны властей, "безусловно, будет иметь последствия". Отвечая на вопрос, может ли инцидент с Текебаевым привести к импичменту президента Курманбека Бакиева, депутат отметил: "Понимаете, в этом случае, когда родной брат так поступил, а родного брата все-таки Бакиев назначил, надо набраться смелости и сделать заявление, а не дожидаться, когда начнут все ворошить, "раскручивать" внутри государства, и это еще сильнее усугубит разделение Север -Юг". Владимир Нехорошев заявил, что Бакиеву "надо признать и сказать, почему так случилось и почему так произошло". "Сделать надо заявление, а не освобождать без объяснений", - сказал депутат.

Депутат также отметил, что он следит за событиями в Киргизии и поддерживает связь с депутатами киргизского парламента, которые участвуют в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, Омурбек Текебаев был задержан в Варшаве в связи с обнаружением у него 600 граммов героина. Позже депутат был отпущен. Предполагается, что наркотики депутату были подброшены. В частности, по утверждению парламентской комиссии Киргизии по расследованию инцидента, имеется копия письма вице-президента аэропорта "Манас" Надырбека Мамырова президенту Киргизии, где сообщается о проведении операции против депутата Текебаева якобы по заданию Жаныша Бакиева.