Во исполнение указа президента Украины "О неотложных мерах по реформированию системы здравоохранения населения" правительство утвердило государственную программу предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, направленную на снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности от их осложнений, а также увеличение продолжительности и повышение качества жизни людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 сентября, в пресс-службе президента Украины.

Учитывая то, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - один из приоритетов государственной политики здравоохранения и во исполнение положений Универсала национального единства на Украине также должны быть созданы национальные центры по ряду острых медико-социальных проблем. Речь идет, в частности, о национальном центре сердца, создание которого станет первым этапом усовершенствования предоставления гражданам кардиохирургической помощи, будет способствовать дальнейшему интенсивному развитию кардиологии и ревматологии в стране, совершенствованию медицинской помощи больным с патологией сердца и сосудов, существенному уменьшению смертности и инвалидности, обусловленных болезнями системы кровообращения.

Справка ИА REGNUM: С 2000 года болезни системы кровообращения занимают в структуре смертности населения Украины первое место - 62 процента.