Сегодня, 14 сентября, ОАО "Кузбассэнерго" начало подачу тепла потребителям города Новокузнецка. В южной столице Кузбасса к циркуляции теплоносителя по магистральным трубопроводам приступили Кузнецкая ТЭЦ и Западно-Сибирская ТЭЦ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью региональной энергокомпании.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы мэрии Новокузнецка Александр Горбуль, глава города Сергей Мартин подписал соответствующее распоряжение о начале отопительного сезона именно с 14 сентября. "Решение начать его именно в этот день обоснованно, - отметил Горбуль. - Основная причина - погодные условия. По статистике, в первой половине сентября часто стоят низкие температуры, и в администрацию города начинают поступать многочисленные звонки с просьбой включить отопление. Однако во второй половине сентября вновь устанавливается тепло, что вкупе с включенными батареями приводит к жаре в квартирах горожан".

По его словам, технология запуска тепла - трудоемкий процесс, требующий не одного дня. 14 сентября начнется циркуляция через перемычки от теплоисточников и насосных станций. Затем будут вестись работы по протяжке сальниковых компенсаторов и проверка сетей.

По данным "Кузбассэнерго", согласно графикам и технологическим условиям, подключение потребителей к тепловой нагрузке займет несколько дней и будет происходить порайонно.

Специалисты-теплосетевики генерирующей компании совместно с коммунальными службами города в первую очередь подключат к теплоснабжению социально значимые объекты: детсады, школы, больницы и другие учреждения социальной сферы и жилого сектора города.