Бюджет Украины 2007 года будет ориентирован на социальную поддержку и инновационное развитие экономики. Об этом заявил сегодня, 14 сентября, первый заместитель министра финансов Украины Вадим Копылов, представляя журналистам завершённый проект документа. В то же время Копылов отметил, что бюджет формируется в неблагоприятных финансово-экономических условиях, и основные усилия разработчиков направлены на стабилизацию ситуации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель министра огласил основные макроэкономические параметры бюджета-2007. Планируется, что рост ВВП Украины составит в следующем году 6,5 процента. Прогнозный уровень инфляции - 7,5 процента. Доходы государственного бюджета (без учёта межбюджетных трансфертов) составят 136,2 миллиарда гривен ($27,24 млрд.). Размер дефицита бюджета определён в размере 15,1 млрд. грн. (около $3 млрд.), что составляет 2,55 процента ВВП.

"Мы планируем выделить из бюджета 25,7 миллиарда гривен на инновационно-инвестиционное развитие экономики. Вместе со средствами, которые предприятия сами инвестируют в производство, это станет стимулом для стабильного экономического развития", - сказал Копылов. Он отметил также, что бюджет формировался, исходя из условий уменьшения налогового давления на предприятия. Увеличены расходы на поддержку производителя и на финансирование программ по энергосбережению, а также на социальную поддержку населения. Кроме того, правительство планирует достичь бездефицитности пенсионного фонда и фонда социального страхования.