В Узбекистане согласно постановлению президента Узбекистана от 21 августа "О мерах по совершенствованию организации деятельности Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" осуществлена кардинальная реорганизация компании.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 сентября, Совет управляющих "Узбекнефтегаз" возглавил Эргаш Шоисматов - вице-премьер, курирующий топливно-энергетический комплекс. По словам источника в компании, постановление главы Узбекистана "нацелено на формирование эффективной системы управления нефтегазовым комплексом, обеспечивающей взаимоувязанную и целенаправленную работу предприятий на всех этапах производственно-технологического цикла".

"В частности, от прогнозирования геологоразведочных работ, поиска, разведки, добычи углеводородов, до их переработки и реализации продукции, а также проведения единой технической политики и широкого привлечения в отрасль иностранных инвестиций", - отметил собеседник агентства. В числе изменений в структуре образован Совет управляющих, который является органом, осуществляющим общее руководство деятельностью компании, а его Правление - исполнительным органом.

Так, председателем Правления-зампредседателя Совета управляющих назначен Нурмухаммад Ахмедов, ранее работавший председателем госкомитета Узбекистана по геологии. Ранее работавший председателем НХК Абдусалом Азизов возглавил одно из подразделений в составе компании - АК "Узнефтепродукт".