Незаконное строение в Центральном парке Воронежа будет снесено по решению суда, об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Дмитрий Михайлов.

Как рассказал Дмитрий Михайлов, 17 сентября 2003 года администрацией Воронежа издано постановление №2139 "О разрешении МУП "Управление городского зеленого и паркового хозяйства" проектирования и осуществления реконструкции здания многофункционального назначения с элементами жилья по ул. Березовая Роща" (территория Центрального парка). 7 октября того же года между МУП "Управление городского зеленого и паркового хозяйства" и ЗАО "Сокол" на основании постановления №2139 заключен договор строительства жилого дома, что противоречило положениям постановления. В связи с тем, что при издании постановления были допущены нарушения, в 2004 году мэрия его отменило. Тем не менее, строительные работы на данном участке продолжались, при том что Центральный парк признан памятником природы, местом массового отдыха горожан и основным источником оздоровления экологической обстановки в городе.

"7 декабря 2005 года суд Центрального района Воронежа, рассмотрев иск, обязал МУП "Управление городского зеленого и паркового хозяйства" и ЗАО "Сокол" снести незаконно возведенное строение, расположенное у дома №8 по ул.Березовая Роща, и принять меры по приведению земельного участка в первоначальное строение. Постановлением президиума Воронежского областного суда от 16 августа этого года решение оставлено в силе. Кроме того, постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 5 сентября текущего года оставлено без изменения решение воронежского арбитражного суда от 19 января 2006 года, которым удовлетворены требования прокуратуры о признании договора, заключенного 7 октября 2003 года между МУП "Управление городского зеленого и паркового хозяйства" и ЗАО "Сокол" и дополнительных соглашений к нему, недействительными. Исполнение судебного решения о сносе незаконно возведенного строения контролируется прокуратурой", - рассказал Дмитрий Михайлов.