Запорожские специалисты отмечают положительные сдвиги в финансировании отрасли культуры региона. В частности, впервые область получила государственную субвенцию в сумме 309 тысяч гривен ($61 тыс.) на приобретение музыкальных инструментов для учебных учреждений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Что касается финансирования из местной казны, по словам начальника областного управления науки и образования Ларисы Сизинцовой, согласно утвержденному бюджету, выделены средства на проведение капитальных ремонтов областных учреждений культуры и искусства в сумме 1.306 тысяч гривен ($261тыс.), на организацию компьютерного обеспечения и автоматизацию учреждений - 150 тысяч гривен ($30 тыс.). "В августе текущего года на проведение текущих ремонтов увеличено сумму выделенную на 620 тысяч ($124тыс.). В стадии текущих ремонтов сейчас областной краеведческий музей, академический областной музыкально-драматический театр имени Магара, областная библиотека для молодежи, областные театры кукол и юного зрителя, областная универсальная научная библиотека имени Горького", - рассказывает Сизинцова. Кроме того, по ее словам, не будет прекращена практика материальной поддержки работников культуры и искусства. На областные премии и творческие стипендии в бюджете предусмотрено 33 тысячи гривен ($6,6 тыс.).

Справка ИА REGNUM: В структуру отрасли культуры Запорожской области Украины входят 1112 учреждений и учебных заведений, из них 75% работают в сельской местности. В их числе 412 клубных учреждений, 513 библиотек, 72 кинотеатра, 21 музей, в том числе 3 заповедника, 2 парка. Учебные учреждения: 2 училища, 70 начальных специализированных учебных заведений (53 музыкальные школы, 11 художественных школ, 7 школ искусств). Среди учреждений государственного значения Национальный заповедник "Хортица", Запорожский государственный цирк.