Более чем на 51% выполнен в Чите план по доходам за первое полугодие, в казну города поступило более 1 320 тысяч рублей. По 15 налоговым источникам план перевыполнен. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, отчет об исполнении бюджета Читы за 6 месяцев 2006 года стал основным вопросом заседания 14 сентября.

Вместе с тем, депутаты выразили обеспокоенность по поводу недостаточного объема расходных средств: не освоено более 87 миллионов рублей. Говоря о необходимости исправить ситуацию к завершению календарного года, прежде всего, в области образования и здравоохранения, депутаты вместе с тем отметили, что несмотря на ужесточившиеся межбюджетные отношения, бюджет города обеспечивает все его насущные потребности.

На заседании также были внесены изменения в действующий бюджет. Они вызваны тем, что в казну дополнительно поступило более 212 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Средства будут направлены на обеспечение заработной платы бюджетникам с учетом ее повышения, на исполнение государственных полномочий муниципалитета в сфере социальной политики и образования, обеспечение перевозки имеющих льготы пассажиров, на подготовку бывших домов военведа к отопительному сезону, благоустройство территории возле кафедрального собора, на другие актуальные нужды.

Депутаты поддержали предложение администрации выделить 2,5 миллиона рублей за счет перераспределения средств для приобретения снегоуборочных машин, другой необходимой техники. Также принято Положение "О резервном фонде администрации городского округа "Город Чита"", утвержден отчет контрольно-счетной палаты города за отчетный год работы. Всего было рассмотрено 13 вопросов.