Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Бакер Абдель Монем 13 сентября 2006 года побывал в Марий Эл с дружеским визитом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Марий Эл, посол совершает поездку по ряду субъектов Поволжья. Господина Посла с супругой принял президент республики Марий Эл Леонид Маркелов. В ходе беседы стороны обсудили некоторые аспекты социально-экономической жизни региона и в память о встрече обменялись сувенирами.

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов, господин посол заявил, что его визит в республику совершен с целью укрепления дружеских отношений между Палестиной и Марий Эл. Он высоко оценил преобразования, произошедшие в Марийском крае за последние годы: "Пример руководителя республики, ставшего Президентом в 37 лет, дает положительный импульс вашей молодежи для реализации своих творческих планов. Это патриот, который с любовью рассказывает о своей республике и ее народе. Хотя в Марий Эл нет алмазов и других богатых природных ресурсов, здесь есть люди, чей ум и труд направлен на процветание своей Родины. Я пригласил господина президента посетить Палестину".

В рамках рабочей поездки господин посол побывал в Йошкар-Олинском Перинатальном центре, Национальном музее Республики Марий Эл им.Евсеева и республиканской гуманитарной гимназии "Синяя птица" им.Т.Иштриковой.

Доктор технических, экономических, политических наук Бакер Абдель Монем дипломатическую деятельность начал в 1983г. с должности Представителя Организации Освобождения Палестины (ООП) в Японии. Работал в качестве Главы Постоянной Генеральной Миссии Палестины в Японии. Второй дипломатический пост в качестве Главы Генеральной Делегации Палестины в Канаде получил 23 июля 1995г. 14 февраля 2006г. прибыл в Москву, получив третье дипломатическое назначение на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Российской Федерации.