В Архангельске наблюдается острая нехватка детских дошкольных образовательных учреждений (детсадов). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист Департамента образования Татьяна Боговая, основная проблема заключается в том, что для детских садов не хватает помещений.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в центре лицензирования и аттестации, для того, чтобы открыть негосударственный детсад, нужно предоставить множество документов. Так, необходимо предоставить договор учредителей о создании негосударственного детсада, устав учреждения, нужно регистрировать устав в налоговой инспекции, предоставит заключения СЭС и Госпожнадзора на эксплуатацию помещений, сведения о пользовании помещением, а также сетку занятий для детей. Кроме того, любая образовательная деятельность в России лицензируется.

Пока желающих в Архангельске открыть частный детский сад немного, несмотря на то, что около 3,5 тыс. детей ждут своей очереди, чтобы попасть в государственный детсад. Пока же город собирается открыть к 2010 году детских садов лишь на 1400 мест. Поэтому можно предполагать, что очередь в детсады сохранится еще надолго.