Экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад прочитал лекцию студентам Евразийского национальный университета имени Льва Гумилева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одному из самых известных политиков мира, который присутствовал в качестве почетного гостя на Втором съезде лидеров мировых и традиционных религий, продемонстрировали музей университета, где собраны памятники истории древнего Казахстана. За вклад в развитие образования и науки, почетному гостю вручили докторскую мантию и памятную медаль.

В своей лекции Махатхир Мохамад рассказал о малазийских экономических реформах, развитии социальной, культурной, политической сфер страны. Экс-премьер отметил, что он восхищен уровнем грамотности населения Казахстана. Махатхир Мохамад заявил, что Малайзия и Казахстан обязаны расширять сотрудничество в области образования. Политик выразил надежду, что правительство страны будет посылать в Малайзию как можно больше студентов для получения самого современного образования в мире. "Я уверен, что под руководством его превосходительства Нурсултана Назарбаева Казахстан вскоре станет одной из самых конкурентоспособных стран в мире и достигнет цели, поставленной в рамках стратегии развития Казахстана. Возможно, вы станете очень развитой страной даже до 2030 года. Этому способствуют огромные природные ресурсы Казахстана, а также грамотное экономическое руководство", - сказал Махатхир Мохамад, обращаясь к студентам.