Специалисты относят Свердловскую область к числу регионов, где высока вероятность возникновения энергодефицита. Как уже сообщало ИА REGNUM, 13 сентября на конференции UBS в Москве "Россия: Энергия развития", председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что в 16 российских регионах в связи с резким ростом энергопотребления высока угроза возникновения энергодефицита, и как следствие - вероятность введения ограничений.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 сентября, начальник отдела по связям с общественностью ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" Елена Ильина, в случае возникновения такой ситуации отключения не коснутся населения. "По сути вопроса, графики ограничения энергопоставок были еще в советское время, выделялись очереди, первая, вторая и т.д. Затем, когда промышленность находилась в тяжелом положении, и ее потребление резко упало, все забыли о возможности отключений. Сейчас просто восстанавливается старая система. Отключаются в первую очередь промышленные предприятия, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением. Предприятия обязательно уведомляются, в какой очереди на отключение они находятся и при каких условиях это произойдет. Население в таких случаях не затрагивается, как и те предприятия, которые обслуживают бюджетных и бытовых абонентов (котельные, водопровод и т.д.), - пояснила Ильина.

Напомним, в настоящее службой технического директора РАО "ЕЭС России" совместно с "Системным оператором" проводится уточнение объемов возможного энергодефицита по каждой из энергосистем.