С 50-ти до 450-ти рублей за квадратный метр поднялась в этом году арендная плата за участки, выделяемые под многоэтажное жилищное строительство в Орле. Это связано с тем, что мэрия города выставляет на торги право аренды таких земельных участков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии, работа выполняется с целью повышения доходности городского бюджета, ведь доходы от аренды земли - это те средства, которые по законодательству 100-процентно поступают в бюджет муниципального образования.

В 2006 году бюджет Орла составил чуть более 1 млрд. 650 тыс. рублей. При этом средняя стоимость права аренды земельных участков по договорам, заключенным до 2006 года, составляла всего порядка 50 рублей за кв. метр в год. Решением мэра Орла Александра Касьянова на торги по продаже права аренды были выставлены 8 земельных участков для целей, связанных с жилищным строительством. По итогам торгов заключены договоры аренды на общую площадь участков более 51 тысяч кв. метров земли. Величина арендной платы с учетом месторасположения, привлекательности участка, наличия на нем инженерных коммуникаций и обременений составила порядка 450 рублей за кв. метр в год.

"В результате проведенных торгов удалось сформировать реальную рыночную стоимость продажи права аренды земельных участков, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла Юрий Глазков. - Это позволит планировать бюджетные поступления от продажи права аренды земельных участков для целей, связанных с жилищным строительством".

Справка ИА REGNUM. Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья в Орловской области по данным Минрегионразвития составляет 11 900 рублей за кв. метр. Это сравнимо со стоимостью жилья в соседних областях: Брянской - 11 450 руб. за кв. м, Курской - 10 850 руб. за кв. м.