11 сентября отделом дознания Иркутской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабанды валюты в отношении иркутянина, следовавшего рейсом №505 "Иркутск - Шеньян". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября в пресс-службе Иркутской области, мужчина попытался нелегально через "зеленый коридор" вывезти $16 600, не указанных в таможенной декларации. Он сообщил таможенникам, что при себе имеет лишь $2 700 - сумму, которая не требует официального заполнения таможенной декларации. Однако, как выяснилось позже, пассажир примотал к ногам скотчем пакеты с деньгами - $16 600. Неудачливому контрабандисту грозит 5 лет лишения свободы. В случае, если бы мужчина оформил деньги в дорожные чеки или внес валюту на банковские карты, никаких претензий у таможенников к нему не возникло бы.

Это уже не первое уголовное дело, возбуждаемое отделом дознания Иркутской таможни в отношении контрабанды валюты. Так, 4 сентября Октябрьским районным судом Иркутска вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Хабаровска, который, следуя транзитом через Иркутск в Баку, также скрыл от таможенного контроля $8 909 и 20 780 рублей. По решению суда, вступившего в законную силу 14 сентября, вся валюта конфискована в доход государства. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Всего с начала года Иркутской таможней возбуждено 15 уголовных дел. Из них 13 по статье 188 Уголовного кодекса - "Контрабанда" и 2 уголовных дела по статье 193 по факту невозвращения из-за рубежа валютной выручки. Наибольшее количество преступлений приходится на дела, связанные с контрабандой автомобилей иностранного производства.