Федеральным судом Ленинского района Челябинска вынесен приговор по делу, в отношении старшего оперуполномоченного Ленинского РУВД Булатова и оперуполномоченного Легаева, сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры области. Работники милиции обвинялись в превышении служебных полномочий и причинении телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Было установлено, что они, задержав гражданина при совершении карманной кражи, несколько часов в служебном кабинете требовали от него признательных показаний, избивая задержанного при этом.

Суд признал оперуполномоченных виновными в превышении служебных полномочий и причинении побоев потерпевшему. Милиционеры приговорены на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима без права занимать должности в органах государственной власти в течение двух лет. В остальной части обвинения суд оправдал подсудимых, сочтя недоказанным факт причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Прокуратура области, считая необоснованным частичное оправдание подсудимых и мягкость назначенного наказания, направила в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда кассационное представление об отмене приговора.