Настоящий скандал разгорается в Екатеринбурге вокруг оператора мобильной связи "Уралтел". С конца прошлой недели ряд екатеринбургских пользователей сети Интернет (как частные лица, так и организации) получили по электронной почте письма с предложением купить базу данных абонентов "Уралтела" "по состоянию на начало 2002 года". По сообщению автора письма, она содержит в себе данные на 70 тыс. клиентов: сами номера абонентов, фамилии, имена и отчества или названия организаций, на которые были зарегистрированы SIM-карты, а также все другие данные, необходимые для заключения договора на обслуживание с "Уралтелом", в том числе паспортные данные и расчетные счета. Стоимость базы данных была оценена в 12 тыс. руб., сообщает UralOnline.

Сразу же после поступления информации о появлении в продаже базы данных на абонентов служба безопасности компании начала как внутреннюю, так и внешнюю проверку. Однако факт реального существования у посторонних лиц копии базы данных подвергается специалистами "Уралтела" большому сомнению. Так, если внимательно прочитать письмо-предложение, то можно найти ряд несоответствий с существующим положением дел. В частности в "Уралтеле" решительно опровергают сообщение о том, что "по состоянию на начало 2002 года база данных телефонного оператора насчитывала 70 тыс. абонентов". Подвергается сомнению и формат предложенных номеров, действующих в зоне 8-902-84, поскольку этот код был введен в пользование только 15 ноября, а не в начале 2002 года.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, специалисты "Уралтела" пришли к выводу, что развернувшаяся продажа базы данных клиентов телефонного оператора является либо четко спланированной провокацией конкурентов, которые пытаются таким образом инициировать перераспределение рынка услуг GSM (отток абонентов "Уралтела"), либо чьей-то махинацией с целью нажиться на доверчивых людях.

Однако, как заверили в пресс-службе "Уралтела", ни в том, ни в другом случае никакой базы данных у тех, кто затеял этот скандал, на самом деле нет. Речь может идти только о продаже базы данных, созданной частным лицом по его личной инициативе. По сообщению пресс-службы, настоящая база данных о клиентах "Уралтела" надежно защищена. Никаких попыток проникнуть в нее извне или изнутри в последнее время зафиксировано не было.