6 мероприятий, направленных на модернизацию системы образования, запланированы на осень 2006 года Департаментом образования мэрии Архангельска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, мероприятия пройдут в рамках нацпроекта "Образование". Прежде всего, они направлены на модернизацию механизмов обучения в детских садах и школах города, стимулирование творческой деятельности учащихся, пропаганду педагогического опыта и привлечение внимания к муниципальным образовательным учреждениям общественности, родителей и потенциальных инвесторов. К проведению городских конкурсов будут привлечены и руководители различного уровня системы образования, а также предприниматели, некоммерческие организации.

Департамент образования мэрии проведет городской конкурс "Ученик года". Цель этого мероприятия - выявить и поддержать творческих, одаренных, талантливых и инициативных учеников. Конкурс направлен на стимулирование познавательной активности и творческой деятельности детей, формирование положительной мотивации на успешность в учебе и творчестве. Принять участие в этом конкурсе смогут учащиеся 5-11 классов. "Ученик года" будет выбираться по трем номинациям "Интеллектуал 2006", "Лидер-2006" и "Достижения-2006".

Педагоги городских школ примут участие в конкурсах "Учитель года", "Социальный педагог", "Педагог-психолог". Конкурс пройдет в два этапа. В городском конкурсе "Школа - 2006", примут участие педколлективы образовательных учреждений, расположенных на территории Архангельска. Родители смогут принять участие в конкурсе "Родитель года". Победителей выберут в нескольких номинациях: "Родитель-организатор", "Родитель - благотворитель", "Родитель - педагог".

Помимо этого, в Архангельске состоится первая городская ярмарка инноваций образовательный учреждений, одной из главных задач которой станет повышение эффективности удовлетворения школой социального заказа за счет открытости института средних образовательных учреждений для общества и развития комплексного взаимодействия с ним.

Кроме этого, пройдет конференция "Юность Архангельска", которая будет посвящена активизации поисковой, творческой, познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся, вовлечению их в исследовательскую работу, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники и искусства. Участие в конференции смогут принять старшеклассники общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Архангельска.