Для оказания бесплатной медицинской помощи жителям сел в Запорожской области Украины, пострадавших вследствие взрывов на складах боеприпасов 275-й артиллерийской базы, министерство здравоохранения Украины направило в областной центр гуманитарную помощь в виде медицинских препаратов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем 13 сентября, на очередном заседании регионального штаба по ликвидации последствий взрывов, заместитель председателя Запорожской облагосадминистрации Николай Фролов отметил, что значительная часть медикаментов попросту просрочены. "Мы получили помощь от министерства на сумму около 29 тысяч гривен ($6тыс.). Эта помощь предназначена для бесплатного лечения жителей сел Новобогдановского сельсовета. В основном жаропонижающие лекарства и антибиотики, в которых фактически нет необходимости, к тому же с просроченным сроком годности, а значит, они просто не пригодны к использованию. Необходимо, конечно, проинформировать об этом министерство", - говорит Фролов.

Заместитель губернатора также высказал беспокойство по поводу публичных заявлений представителей центральной власти, которые не имеют оснований, а лишь создают панику среди местного населения. Это относится, в частности к заявлению министра транспорта и связи Украины о планах переноса железнодорожных путей, проходящих неподалеку от артиллерийской базы, дальше от места трагедии.

Кроме того, проанализировав отчеты ответственных чиновников по выполнению текущих заданий, Николай Фролов отметил удовлетворительные результаты по соблюдению сроков обследования поврежденных зданий, выполнения определенных ремонтных работ, медицинского обследования населения. Он обратил внимание штаба на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, информировать жителей пострадавшего региона про эффективность всех мероприятий по ликвидации последствий взрывов на артбазе, регулярно предоставлять информацию о состоянии окружающей среды в этой местности.