13 сентября состоялось заседание постоянных комиссий муниципального совета городского округа Рыбинск. На нем обсуждалась целевая подпрограмма "Развитие туризма и сервиса".

"Ежегодно поток туристов увеличивается на 11%, - сообщила начальник сектора туризма Раиса Смирнова корреспонденту ИА REGNUM. - Увеличение идет за счет посещения города жителями Москвы и Санкт-Петербурга. Также Рыбинск посещают иностранцы. К нам приезжают граждане из Франции, Германии, США, Италии, Великобритании. По статистике, если сравнивать ситуацию с Ярославле, то у нас в городе туристы задерживаются на 1 день дольше, чем там. Для того, чтобы туристы задерживались в Рыбинске на более длительный срок необходимо совершенствовать сервис. База для въездного туризма требует модернизации. У нас существует 25 различных видов экскурсий. Угличане опережают нас на уровне инициатив. Для реализации подпрограммы необходимо около 3 млрд. рублей".

В рамках подпрограммы планируется развитие музея Мологского края и мемориального комплекса "Усть-Шексна", создание мемориального комплекса "Затопленный город" и мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Помимо этого предполагается создать тематический парк, построить причал и новое здание автовокзала, реконструировать железнодорожный вокзал. Подпрограмма не ограничивается только этими объектами. В ходе ее обсуждения депутаты вносили свои предложения. Некоторые из них были приняты. Члены комиссий одобрили данную подпрограмму и рекомендовали администрации включить ее в комплексную программу стратегического развития города.