С 21 по 23 сентября впервые в Таджикистане пройдут таджикско-китайские антитеррористические учения "Взаимодействие-2006" на тему "Подготовка и введение совместной антитеррористической операции по выявлению и ликвидации диверсионных групп в условиях горной местности". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев, будут задействованы подразделение и смешанный артиллеристский дивизион сухопутных войск, подразделение ДШБ мобильных войск, экипаж ВВС Таджикистана и рота специального назначения Китайской народно-освободительной армии. "Учения будут проходить в два этапа. В ходе первого будут отработаны вопросы подготовки и взаимодействия ВС двух стран. На заключительном этапе с боевыми стрельбами, который пройдет 23 сентября на полигоне "Мумирак" Хатлонского гарнизона таджикские и китайские военнослужащие проведут совместные боевые действия по захвату и ликвидации террористических групп", - сказал Махмадалиев.

Учения пройдут в рамках Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом по плану военного и военно-технического сотрудничества оборонных ведомств двух государств на текущий год. Главной целью учений является повышение боевой и оперативной подготовки, улучшения взаимодействия ВС РТ и КНР в подготовке и проведения антитеррористической операции.

Фариддун Махмадалиев добавил, что в аэропорт города Куляб на юге страны с сегодняшнего дня, 14 сентября, начнут прибывать китайские самолеты.