14 сентября в Архангельске традиционно празднуют Новолетие.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Национально-культурной автономии поморов области Павел Есипов, само празднование Поморского Нового года обычно происходит ближе к выходным. В 2006 году широкое празднование будет проводиться вечером 15 сентября.

Праздник начнется в 18.00 с возложения членами Национально-культурной автономии поморов венков к обелиску Севера. Затем в 19.00 возле здания Гостиного двора за столом соберутся поморские старейшины и совершат обряд "Поморской братчины". Член НКА поморов Иван Мосеев рассказал, что "Поморская братчина" - это старинный обряд плодородия, когда члены поморской общины за большим, столом, передавая по кругу чашу-братницу, и пили пиво, сваренное из свежего солода и хмеля. Братчина исторически проходила в день Новолетия, 14 сентября (в первые дни бабьего лета), когда население Поморья заканчивало все сельскохозяйственные работы, возвращалось с морских промыслов и собиралось на Маргаритинской ярмарке (которая, кстати, традиционно открывалась также 14 сентября).

После обряда братчины на набережной состоится факельное шоу, зажжение "маргаритинского маяка" (или "маяка счастья"). Все это будет сопровождаться стрельбой из пушки, и завершится все факельным шествием. В празднике также будут участвовать фольклорные коллективы из районов области. Праздник продлится чуть более 3 часов. Стоит отметить, что празднование Поморского Нового года администрация области финансово поддержала лишь в 2005 году. В 2006 году поддержка ограничилась лишь тем, что Поморский Новый год был внесен в программу Маргаритинской ярмарки, которая продлится с 13 по 16 сентября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, одна треть архангелогородцев положительно относятся к подобной инициативе Национально-культурной автономии поморов Архангельской области. Треть жителей столицы Поморья (33%) с разной степенью поддержки высказались за восстановление традиций отмечать в середине сентября праздник Новолетия - Поморского Нового года. Четверть опрошенных (24%) высказалась против подобной инициативы. Каждый пятый горожанин (21%) ничего не знает о подобной инициативе Национально-культурной автономии поморов Архангельской области. Еще 22% относятся к подобной практике нейтрально или не имеют пока своего мнения по этому вопросу.