Глава одного из парламентских комитетов, член фракции "Единой России", член Совета Адыгэ Хасэ Аскер Шхалахов отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что относится отрицательно к недавнему смещению с должности премьер-министра республики. Такая частая смена в руководстве, по его мнению, не может способствовать нормальной работе правительства, стабильному развитию республики. На вопрос утвердил бы парламент кандидатуру Евгения Ковалева на посту премьер-министра республики в случае, если б президент представил ее, Шхалахов ответил, что вероятнее всего - да. Он не знает Ковалева ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Но думает, что депутаты, которые не знают Ковалева, утверждая его премьером, проголосовали бы за стабильность.

Еще более жесткое заявление сделал по этому поводу депутат Госсовета - Хасэ, лидер республиканских коммунистов Григорий Сенин. Разумеется, подчеркнул он, это никак не может служить во благо республики. "До парламентских каникул, - сказал далее он, - мы, 14 депутатов парламента, подписали письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о досрочной отставке президента Адыгеи Хазрета Совмена. Одной из причин обращения была кадровая "чехарда", которая практикуется в республике". Сенин отметил, что не знает подлинных причин отставки, но склонен верить тому, что говорят: не с тем поздоровался, не тому пожал руку, не с тем стоял рядом. И теперь после случившегося, отметил лидер коммунистов, вряд ли кто-то порядочный пойдет на это место.

Отметим, по сведениям корреспондента ИА REGNUM, президентская оппозиция в парламенте сейчас собирает подписи, чтобы, прервав каникулы, созвать внеочередную сессию Госсовета - Хасэ. Для этого нужно собрать 18 подписей, говорят оппозиционеры. Если учесть то, что под письмом к Путину было 14 подписей, то сбор подписей для созыва сессии в свете отставки и.о. премьера становится решенным. В свете этой же отставки легко разрешимым становится и голосование по досрочному отстранению от должности президента - для этого нужно 30 голосов. Только нужно добиться того, чтобы голосование было тайным, считают сторонники оппозиции. Умеренные же оппозиционеры опасаются того, что депутаты не устоят под натиском мощной машины руководителя администрации президента Талия Беретаря.