Губернатор Томской области Виктор Кресс поддержал идею мэрии Томска о переименовании центрального проспекта города, до сегодняшнего дня носящего имя Ленина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания комиссии по подготовке к празднованию 400-летнего юбилея Томска, намеченного на 2004 год, из уст заместителя мэра Томска Олега Попова прозвучало предложение разделить самый длинный проспект на три части, каждая из которых будет носить свое название.

По словам Попова, таким образом, получится три новых проспекта и им нужно дать новые названия - Большой Университетский, Большой Лыгинский и Большой Черемошенский. Одновременно предложено переименовать переименовать еще целый ряд улиц и площадей: площадь и улицу Дзержинского, улицы Бела Куна и Карла Ильмера, проспект и площадь Кирова. Согласившись с тем, что часть населения все эти переименования не одобрит, мэр Томска Александр Макаров предложил законодательно на уровне субъекта федерации закрепить за главой муниципального образования право принимать решения о по топонимике.

В свою очередь губернатор Виктор Кресс высказался за "осторожные" действия власти при смене названий. Для начала, комиссия по подготовке юбилея города приняла решение создать рабочую группу по топонимике, в которую войдут ученые, чиновники и представители религиозных конфессий.

Между тем, инициатива главы администрации Томска вызвала негативную оценку у депутатов муниципального парламента. Как известно, всего неделю назад городская дума приняла положение "О порядке наименования и переименования территориальных единиц, улиц, площадей и других внутригородских объектов г. Томска". Согласно документу, решения о присвоении имени улице, площади и т.п. отныне является прерогативой депутатов. Раньше же подобного рода инициативы утверждались постановлением мэра Томска.

С предложениями о присвоении улице нового имени может выступить любой томич, представители общественных организаций, политических партий и юридические лица. Перед тем как попасть в думу, варианты названия должны быть рассмотрены комиссией по топонимике городской администрации, в состав которой вместе с чиновниками войдут представители депутатского корпуса и работники департамента архитектуры Томска.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель контрольно-правового комитета Тамара Бычкова, нельзя допустить повального переименования улиц в Томске: "Наша работа в первую очередь коснется городских территориальных единиц, не имеющих названия. Что касаемо переименования проспекта Ленина, то в данном случае депутаты гордумы будут руководствоваться здравым смыслом и целесообразностью. На центральном проспекте вместе с органами государственной и муниципальной власти находятся большинство университетов и значительное число коммерческих организаций - всем им придется полностью переделывать документацию. Простым гражданам придется перерегистрироваться по месту жительства. Переименование автоматически влечет за собой большие бюджетные расходы которые пока никто не считал."