Сахалинским областным судом вынесен обвинительный приговор гражданину Киргизии Мирлану Максутову, совершившему 10 января 2006 года в городе Южно-Сахалинске убийство 22 летней девушки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

23-летний Максутов, прибывший на Сахалин на заработки, познакомившись накануне с потерпевшей, пришел к ней в гости, где после распития спиртных напитков совершил изнасилование. С целью сокрытия преступления, боясь наказания за содеянное, он задушил девушку, и, покидая место происшествия, похитил принадлежащие ей деньги, сотовый телефон и ключи от квартиры. Встретившись со своим знакомым сахалинцем Владимиром Девятовым, Максутов рассказал о совершении преступления и просил оказать ему содействие в сокрытии следов убийства, передав ключ от квартиры потерпевшей. Сам он при этом уехал в Поронайск. Сахалинец Девятов, имея ключ от квартиры потерпевшей, беспрепятственно вошел туда, перетащил труп в ванную комнату и затер имеющиеся на полу следы крови.

Несмотря на полное отрицание Максутовым своей причастности к совершению особо тяжких преступлений, суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, признал их достаточными для признания его виновным.

Суд назначил Максутову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Девятов, скрывший следы преступления, этим же приговором признан виновным и осужден условно на 1 год за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.