В Министерстве торговли Удмуртской Республики состоялось совещание по итогам работы за 10 месяцев текущего года. Товарооборот за указанный срок составил 24,4 млрд. рублей, хотя по плану - 21 млрд. Продажа молока и колбасных изделий выросла на 10 и 17 процентов соответственно. Молочные и мясные продукты в целом составляют 80-85 процентов от объема товаров, которые реализуются в республике. Удмуртские продовольственные товары пользуются популярностью в Пермской, Курганской и других областях.

Сейчас впервые в республике ведется разработка концепции торговли до 2004 года, подразумевающая широкое развитие торговой сети. На выставке "Продиндустрия-2002", которая недавно открылась в Ижевске, принимают участие 75 различных предприятий, из которых 25 - республиканские. Минторгбыт ведет борьбу с конкурентами, аккуратно не приглашая на выставки изготовителей мясных, кондитерских, безалкогольных товаров из других регионов. 10 рынков и 2 авторынка по результатам многочисленных проверок оказались закрыты из-за несоответствия всевозможным нормам. За данный период проверено 11 тысяч торговых мест, и в 60 процентах случаев выявлены нарушения. Одна четвертая часть товарооборота в республике приходится на 125 рынков. Естественно, за теневыми рынками учет не ведется, поэтому реальная доля дикого рыночного товарооборота намного выше.

За 10 месяцев изъято 12 тыс. гекалитров алкоголя, беспрецедентным оказалось закрытие двух нелегальных цехов по производству алкогольной продукции в Ижевске и Сарапуле. 19 лицензий приостановлено за ряд нарушений. В то время как наблюдается некоторый спад спроса на водку - на 8,2 процента (что в первую очередь связано с повышением цены), зафиксирован рост смертности от отравления некачественной алкогольной продукцией в полтора раза. Известно, что в республике круглосуточно работает около 30 торговых точек, незаконно реализующих алкоголь.

Приоритетным направлением работы на будущий год станет внедрение кассовых аппаратов там где это будет возможно - в павильонах, киосках, даже на улице. "И нечего пенять, будто нет розеток. Существуют аппараты на батарейках", - строго предупредил присутствующий на совещании премьер-министра Андрей Осколков.