25 ноября вечером "Транснефть" сняло запрет на прием нефти из ресурсов ОАО "Белкамнефть". Данный запрет действовал с 11 ноября и привел к остановке более 1600 скважин на 15 месторождениях Удмуртии с общим дебитом более 5 тыс. тон нефти в сутки. По информации компании по ситуации на 21 ноября убытки предприятия и бюджета в результате действия данного запрета составили 141,2 млн. рублей.

Решение о снятии запрета на прием нефти от ОАО "Белкамнефть" было принято после того, как "Транснефть" получила из Арбитражного суда Удмуртии новый (уже третий по счету) исполнительный лист. Что касается исполнительного листа судьи московского арбитража Любови Дранко, на основании которого "Белкамнефть" на полмесяца оставили без "трубы", то он - вопреки обещаниям МПР РФ - так и не был отозван.

За несколько часов до снятия запрета на прокачку нефти руководитель "Транснефти" Семен Вайншток позвонил Президенту Удмуртии Александру Волкову. Содержание их разговора неизвестно, но сам факт переговоров может свидетельствовать о том, что конфликт с остановкой "Белкамнефти" мог попасть в поле зрения руководства страны.

Между тем конфликт, вызванный попытками МПР РФ отозвать лицензии у "Белкамнефти", еще далек от разрешения. К самому недропользователю у МПР РФ нет серьезных претензий, условия лицензионных соглашений "Белкамнефть" выполняла. Заседание Арбитражного суда Удмуртии по иску ОАО "Белкамнефть" к Минприроды РФ должно состоятся 3 декабря. Что касается иска МПР РФ, находящегося в Арбитражном суде г. Москвы, то ответчиком в нем числится "Транснефть" и Правительство Удмуртии. Рассмотрение этого дела назначено на 9 декабря и пока не совсем понятно насколько оно окажется легитимно, если к этому времени Арбитражный суд Удмуртии примет решение о не соответствии закону предписания МПР РФ об аннулировании лицензий.