На очередном заседании президиума Правительства области была рассмотрена областная целевая программа "Сахарный диабет на 2001 - 2005 годы", которая разработана в соответствии с федеральной целевой программой "Сахарный диабет" и Концепцией развития здравоохранения Саратовской области на 2001-2005 годы. С докладом выступил министр здравоохранения области Валентин Завалев.

Основные цели и задачи программы: повышение продолжительности и улучшение жизни больных сахарным диабетом; снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Саратовской области от сахарного диабета и его осложнений; совершенствование диабетологической службы области.

Сахарный диабет - одна из самых острых медико-социальных проблем мирового масштаба. По данным обращаемости в области имеется 32411 больных сахарным диабетом, среди них 270 детей и 120 подростков. Всего получают инсулин 9252 больных, их годовая потребность в пенфиллах инсулина короткого и продленного действия составляет 19 200 упаковок. В настоящее время проблемой сахарного диабета в области занимаются 139 эндокринологов и 15 диабетологов, имеется 6 специализированных эндокринологических отделений.

Реализация программы будет проходить в два этапа:

1 этап - (2001-2002 годы) - подготовка и реализация первоочередных мероприятий (совершенствование деятельности диабетологической службы области, обеспечение больных сахароснижающими препаратами).

2 этап - (2003-2005 годы) - реализация основных мероприятий и завершение выполнения программы (снижение заболеваемости путем организации первичной, вторичной и третичной профилактики, инвалидности от сахарного диабета и его осложнений).

В результате реализации мероприятий, предусмотренных программой, ожидается, что количество дней временной нетрудоспособности больных диабетом сократится в 1,5-2,5 раза, потребность в госпитализации в связи с острыми осложнениями, возникающими вследствие заболевания, уменьшится в 4-5 раз, потребность в госпитализации по поводу сосудистых осложнений уменьшится на 30%, инфарктов миокарда - на 50%.