15 сентября состоится 18-ый областной Слет патриотических объединений. Проводить мероприятие на Макарьевской земле - родине Героя Советского Союза Юрия Смирнова - стало уже хорошей традицией. Слет будет проходить под патронажем комитета по делам молодежи администрации Костромской области.

В 2006 году в Макарьеве соберутся более 250 молодых активистов со всех уголков области. Также ожидается приезд гостей из Белоруссии, Прибалтики и Сергиева Посада. Для "смирновцев" будут организованы круглые столы по наиболее важным направлениям патриотической работы, проводимой в регионе. В их числе областные акции "Ищу героя" и "Вместе поможем ветеранам". Впервые участники слета обсудят проблемы, связанные с подготовкой молодежи к службе в армии. Вместе с ветеранами Вооруженных сил и участниками боевых действий ребята постараются ответить на вопросы: "почему необходима служба в армии?", "какие методы наиболее плодотворно влияют на повышение ее престижа среди молодежи?", "какие областные и районное мероприятия способствуют этому?". Отдельный "круглый стол" будет посвящен работе музеев и комнат боевой и трудовой Славы.

Завершит слет пленарное заседание, на котором подведут итоги работы "круглых столов". В рамках заседания также состоится награждение участников областных патриотических конкурсов и акций.