С 14 по 22 сентября Костромской историко-архитектурный и художественный музей заповедник будет проводить праздник "Щедрое яблоко". Он посвящен творчеству художника, поэта, мыслителя Ефима Честнякова.

Музей обладает уникальным собранием его художественных и литературных произведений. За сорок лет коллектив учреждения проделал большую работу по сбору, реставрации, изучению произведений и популяризации творчества Честнякова.

В музее-заповеднике создана постоянная экспозиция. На родине художника, поэта и мыслителя в деревне Шаблово создан мемориальный музей. Сотрудниками Костромского музея разработана программа изучения, реставрации, издания творческого наследия Е.В. Честнякова, а также его популяризации. Одним из первых этапов реализации программы и станет праздник "Щедрое яблоко".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники музея, в эти дни в Дворянском собрании будут ежедневно проводиться праздничные мероприятия для детей. Работа с детской аудиторией, по мнению сотрудников музея, сегодня особенно актуальна. В связи с большой миграцией сельского населения в город выросло поколение, не имеющее возможности приобщаться к истокам народной культуры. Творчество Ефима Честнякова благодаря своей многогранности дает возможность понять духовную суть русской крестьянской культуры.

Каждый желающий сможет получить консультации научных сотрудников. Внести свой вклад в создание благотворительного фонда на реставрацию рукописей и издание литературных произведений поэта.