13 сентября в Тирасполе на пленарном заседании Верховного Совета (ВС) Приднестровья была единогласно поддержана инициатива спикера приднестровского парламента Евгения Шевчука о внесении дополнений в Уголовный кодекс ПМР, усиливающих уголовную ответственность за фальсификацию итогов голосования при проведении выборов или референдумов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

В перечень фальсификаций включены такие деяния, как предоставление заведомо неверных сведений об избирателях и неправильное составление списков, фальсификация подписей избирателей, незаконное уничтожение бюллетеней и многое другое. По словам председателя парламентского комитета по законодательству, правам и свободам граждан Галины Антюфеевой, за такие действия автор инициативы предлагает установить штрафы и ввести наказание в виде лишение свободы: "Размер штрафов - от 5 тысяч до 8 тысяч расчетных уровней минимальной заработной платы - это от 2,5 тысяч до 4 тысяч долларов, а также лишение свободы от 3 до 7 лет. В преддверии референдума и президентских выборов это очень своевременная инициатива, она не позволит подделывать списки и фальсифицировать подписи людей. Такой комплексный подход позволит провести выборы прозрачно и честно".

По словам автора законодательной инициативы Евгения Шевчука, в субъектный состав указанного преступления входят только члены избирательной комиссии.